Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Груз 200 правила перевозки

На территории стран бывшего СССР умерших людей принято называть грузом 200. Транспортировка груза 200 осуществляется специализированными компаниями, которые подготавливают необходимый пакет документации, отправляют, сопровождают и встречают тело умершего в родном городе или стране.

Почему груз 200

Почему груз 200 так называется? Данное понятие появилось во времена ведения войны СССР с Афганистаном. Тогда на перевозку умерших авиатранспортом выдавались талоны, разрешающие перевозить груз весом до 200 килограмм. Вес 200 кг состоял из цинкового контейнера и тела погибшего. Изначально груз 200 было зашифрованным словом, чтобы противник во время прослушки не знал, какое количество советских солдат погибло. После окончания войны термин не исчез и стал применяться и для гражданских лиц.


Особенности и сложности

После смерти тело усопшего помещается в морг. Если человек умер в другой стране, то консульство связывается с его близкими родственниками. В морге усопшего бальзамируют. Это обязательная процедура. Бальзамирование проводится для предотвращения преждевременного гниения трупа. Забальзамированные тела дольше хранятся, в них приостанавливается процесс распада мягких тканей, соответственно сохраняется цвет кожи и нормальный облик покойного. Бальзамирование проводится путем высушивания тела и впрыскивание в кровь специальных веществ, поглощающих влагу. В некоторых случаях бальзамирование заменяется криозаморозкой.

После бальзамирования тело укладывается в цинковый контейнер, который затем запаивается. Гроб помещается в деревянный ящик, зазоры между ящиком и контейнером засыпаются опилками.

Транспортировка груза 200 осуществляется 3 способами:
- Автомобилем.
- Железнодорожным транспортом.
- Авиатранспортом.

Наиболее приемлемый способ транспортировки на небольшие расстояния груза 200 – на машине. Ж/д и авиатранспорт используется для транспортировки на дальние расстояния. Независимо от типа перевозки близким родственникам или компании потребуется собрать такие документы:
- Справка, подтверждающая отсутствие посторонних вложений в контейнере.
- Документ о проведении бальзамирования.
- Справка СЭС.
- Документ, подтверждающий запайку цинкового контейнера.
- Свидетельство о смерти умершего.
- Разрешение посольства принимающей страны и таможенная декларация
(в случае пересечения границ иностранных государств).
- Нотариально заверенный перевод всех документов.

Транспортировка груза 200 осуществляется по предварительно составленному договору. Для транспортировки автомобилем требуется специальный транспорт – катафалк. Авто должно быть оборудовано:
- Ультрафиолетовой лампой.
- Вытяжной системой.
- Системой кондиционирования воздуха.
- Постаментом с выдвижной платформой.
- Холодильной установкой.

Перевозка авиатранспортом осуществляется в грузовых отсеках самолета, а при помощи д/ж в товарных или грузовых вагонах обязательно в сопровождении родственника или сопровождающего лица.

По прибытию груз 200 встречается катафалком и доставляет умершего к месту погребения.


Почему именно цинковый гроб

Умерших людей перевозят исключительно в цинковых гробах. Цинк не поддается коррозии, доступен по цене и отличается хорошими антибактериальными свойствами.

Почему именно цинковые контейнеры:
- Легко запаиваются. Запайка предотвращает доступ кислорода к гробу, поэтому процесс разложения идет медленнее.
- Предотвращают распространение неприятного запаха и инфекций.

По прибытию контейнер вскрывается. Хоронят людей в обычных гробах, которые были вложены в цинковые ящики. В случаях сильно изувеченных тел ящики не вскрываются, усопших хоронят в них.

Перевозка осуществятся только специализированными ритуальными компаниями, имеющими на это разрешение. При необходимости заказа перевозки груза 200 обращайтесь в бюро ритуальных услуг «Imperial». Компания поможет собрать документацию, организует перевозку согласно всем правилам и стандартам. Помимо репатриации компания предоставляет обширный перечень услуг: организация похорон разных религиозных конфессий и поминальных обедов, реализация памятников и монументов, облагораживание могил, бальзамирование, уход за могилами и т.п.

Читайте так же

Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

29.03.2024

Подробнее
Как проститься с умершим

Как проститься с умершим

29.03.2024

Подробнее
Роль Распорядителя в Организации Похорон: Облегчение Горя Родственников

Роль Распорядителя в Организации Похорон: Облегчение Горя Родственников

29.03.2024

Подробнее