Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Что класть умершему в гроб

Традиция укладывать разнообразные предметы вместе с покойным есть во многих народах мира. Это могут быть религиозные изделия или любимые вещи покойного человека. Однако нужно знать что можно положить в гроб, а что не рекомендуют или требуют обязательно убирать.

Что кладут в гроб покойнику 

Можно ли класть в гроб вещи разобрались, но какие предметы обязательны для похоронного ритуала перечислим здесь:

  • личные вещи;
  • саван;
  • венчик;
  • веревки для связывания ног и рук;
  • икону.

Какую икону кладут в гроб умершему? Иконостас Святой Богородицы обычно предназначен женщинам, а икону Иисуса Христа – мужчинам. Допустимы иконы с изображением святых, один из которых считался покровителем, ушедшего в мир иной. 

Также многие спросят надо ли крестик класть в гроб? Да, похоронный крест влаживается в левую руку покойного человека. Можно ли положить крест в гроб, а не в руку покойному? По желанию, это не возбраняется.   

Что кладут в гроб женщине?

В женскую усыпальницу укладывают чепец и платок. Если умершая незамужняя, то ее хоронят в свадебном платье с фатой. По бокам беременной женщины укладываются пеленки и детские игрушки.

Можно ли класть обручальное кольцо в гроб является спорной информацией. Некоторые утверждают, что это допустимо если снять его с пальца, другие – против. Считается это принесет беды супругу.  

Что кладут в гроб мужчине?

В усыпальницу военного принято ложить медали и фуражку, а вот в вопросе можно ли класть часы в гроб есть небольшой нюанс. Их нельзя одевать на руку, а расположить сбоку умершего. Также допустимы любимые вещи покойника. 

Нужно ли класть деньги в гроб? Церковь считает это пережитком и не одобряет наличие лишних предметов, но и нет правил возбраняющих это. Также недоумевает материально ответственные сотрудники кладбища зачем в гроб кладут деньги.    

Что символизируют вещи

Христианство проповедует то, что рожденный приходит в мир с пустыми руками, также обязан покинуть его. Но есть несогласные с установленным религией порядком, поэтому в список, что положить в гроб умершему добавляется:

  • расчески; 
  • материальные ценности;
  • рукопись и т.д.

Зачем кладут расческу в гроб 

Этот предмет принято хоронить с покойным, поскольку расческа считается накопителем отрицательной энергии. Так как очистить ее невозможно, лучше захоронить личную вещь с ее владельцем.

Можно ли в гроб класть записки

В усыпальницу кладут записку разрешительную молитву об искуплении всех грехов, совершенных в бренном мире. После того как священник отпоет умершего, ее читают, сворачивают и вкладывают в правую руку покойника.   

Почему нельзя класть живые цветы в гроб

Вопрос почему в гроб не кладут живые цветы волнует многих. Считается что они станут проводником в мир живых, принося несчастья родным и болезни людям, вложивших их. Кладут цветы в гроб, сделанные из искусственных материалов, а также разрешается положить растения сверху на могилу. При необходимости ритуальное агентство возьмет на себя хлопоты с погребальными венками.   

Также отметим то, что нельзя класть в гроб. Это предметы с частичкой энергетики живого человека и фотографии.

Читайте так же

Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

28.03.2024

Подробнее
Роль Распорядителя в Организации Похорон: Облегчение Горя Родственников

Роль Распорядителя в Организации Похорон: Облегчение Горя Родственников

28.03.2024

Подробнее
Как Психологически Подготовиться к Смерти Близкого: Разговоры и Планирование

Как Психологически Подготовиться к Смерти Близкого: Разговоры и Планирование

28.03.2024

Подробнее