Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Как ухаживать за гранитным памятником

Гранит – износоустойчивый и долговечный камень. Однако и он со временем теряет свой первоначальный вид. Чтобы надгробие дольше сохраняло первозданный внешний облик, необходимо выполнять ряд процедур по уходу за гранитом. Как ухаживать за гранитным памятником расскажем в этой статье. 


Как ухаживать за гранитом

В уход за памятниками входит регулярная сезонная чистка, сложное удаление пятен и полировка. Во время сезонной чистки не нужно применять очищающие средства, поскольку достаточно обмыть плиту чистой водой или легким мыльным раствором. А затем вытереть мягкой салфеткой влагу с поверхности. 

Как убрать пятна с гранита, которые не смылись водой или остались после краски, реставрационных работ? Необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Трудноудаляемые загрязнения можно очистить с помощью специальных моющих средств, которые предназначены для гранитных и мраморных изделий. 
  • Пятна краски можно удалить растворителем или жидкостью для снятия лака без ацетона. Главное после процедуры смыть эти вещества обычной водой.   
  • Как очистить гранитный памятник от мха? Поможет перекись водорода или нашатырный спирт. Мох необходимо обработать средством и вытереть ветошью. 
  • Для обновления полировки можно приобрести полироль для камня. Он содержит воск и другие вещества, которые, если следовать рекомендациям производителя, вернут блеск памятнику.

В уходе за натуральным гранитным камнем запрещается:

  • использовать бытовую химию;
  • для блеска натирать поверхность растительным и другим видом масел;
  • применять абразивные средства по уходу за гранитом;
  • брать для очистки щетки или металлические ершики, способные повредить полировку. 

Также родственникам усопшего со временем потребуется обновить некоторые элементы декора памятника, такие как портрет и надпись на надгробной плите. Как обновить портрет на гранитном памятнике? Придать потускневшему фото яркость можно специальными цинковыми белилами или окисью цинка. Порошок необходимо втереть в изображение и вытереть излишки салфеткой.      

Следующий вопрос как покрасить буквы на надгробной плите? Для покраски используют атмосферостойкие эмали, молотковую краску или патину по граниту, мрамору, бетону и т.д.   

Если на надгробной плите появились трещины или сколы из-за действия вандалов, стоит обратиться к специалистам, которые восстановят мемориал в прежнем виде. Компания «Imperial Ritual» предлагает услуги по благоустройству могилы на кладбище и изготовление памятников по эскизу, а также широкий ассортимент готовых изделий.   

Читайте так же

Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

29.03.2024

Подробнее
Что класть умершему в гроб

Что класть умершему в гроб

29.03.2024

Подробнее
Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

29.03.2024

Подробнее