Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Правила выбора фото для могилы на кладбище

Смерть – трагическое событие, к которому невозможно подготовиться. Организовать похорон нужно на протяжении несколько дней и для этого нужно подобрать подходящее фото на могилу. В данной статье мы расскажем, каким рекомендациям нужно следовать при выборе фотографии на памятник, чтобы изображение усопшего выглядело красиво и элегантно. 

На сайте вы также можете узнать как часто можно ходить на кладбище, как проводить ритуал погребения и другую информацию, связанную с похоронами.

Критерии выбора изображения

Подбирая фото для памятника в первую очередь нужно обратить внимание на такие критерии:

  1. Размер картинки. Некоторым людям нравятся небольшие картинки, где изображено только лицо умершего. Другие предпочитают выбирать снимок в полный рост, чтобы изображение полностью покрыло надгробный камень.

  2. Форма рамки. Здесь есть множество вариантов: овал, квадрат, прямоугольник, арка. Также при оформлении на памятник картинки рамку не делают, а оставляют размытые края, что делает рисунок более призрачным.

При выборе рамки также учитывают технологию нанесения фотографии, поэтому, чтобы выбрать оптимальный вариант, лучше всего посоветоваться с профессиональным художником.

На что обратить внимание при выборе фотографии

Фото на памятниках, сделанные профессиональными специалистами поражают своей красотой и долговечностью. Чтобы картинка дольше сохраняла первозданный вид и радовала глаз, необходимо учитывать такие факторы:

  1. Реалистичное фото для памятников. Выбирая изображение все хотят подобрать красивую фотографию, где усопший выглядит молодо и энергично. Однако, лучше выбирать изображение, снятое не ранее чем за пять лет до смерти, поскольку оно сохраняет реалистичность, знакомые черты лица и отображает истинный возраст умершего.

  2. Характеристики изображения. Важно предоставлять художнику снимок большого размера, где четко видно усопшего (может быть также групповой снимок, из которого специалист выделит необходимую часть изображения). Маленькие размытые фото на памятник не подойдут, поскольку при их увеличении контуры станут еще более нечеткими.

Также основным критерием является цвет фото на памятнике:

  • черно-белые снимки – это классический вариант, который достаточно простой в исполнении и выполняется методом фотокерамика;

  • цветное фото на памятники сложнее изготовить технически (необходимо использовать акриловые краски), однако, оно выглядит насыщенно и реалистично.

Технология изготовления изображения на памятник

Памятник с фото можно изготовить по нескольким технологиям:

  1. Фотокерамика. Нанесения красок на предварительно подготовленную заготовку.

  2. Печать снимков на металлической подложке.

  3. Фотография на памятник на стеклянной поверхности. Новая методика, позволяющая создать изысканное украшение.

  4. Создание гравированного портрета (машинная или компьютерная гравировка).

  5. Гравировка вручную. Наиболее дорогостоящий вариант, требующий работы профессионального художника.

  6. Создание барельефа или скульптуры путем высечения из камня или литьем из стали.

Независимо от способа изготовления, фотография на памятнике должна соответствовать таким характеристикам:

  • четкие черты лица;

  • отсутствие размытостей;

  • снимок крупным планом;

  • отсутствие лишних элементов на картинке.

Воспользовавшись услугами нашего ритуального агентства, вы сможете получить квалифицированную помощь по вопросу подбора фотографии, а также узнать ответы на другие вопросы (например, какие цветы приносят на похороны, как проводят обряд погребения и т.д.).

Читайте так же

Нужна ли кремация в Казахстане

Нужна ли кремация в Казахстане

28.03.2024

Подробнее
Можно ли поминать до похорон

Можно ли поминать до похорон

28.03.2024

Подробнее
Изменения в Индустрии Ритуальных Услуг: Адаптация к Современным Требованиям

Изменения в Индустрии Ритуальных Услуг: Адаптация к Современным Требованиям

28.03.2024

Подробнее