Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Как оформить могилу на кладбище

Облагораживание места захоронения усопшего и поддержание участка в порядке – это способ проявить уважение к умершему человеку и отдать дань его памяти. Поэтому родственникам необходимо подойти с повышенным вниманием к этому вопросу. В этой статье рассмотрим методы обустройства могилы на кладбище и вопросы связанные с уходом за надгробием, а также преимущества того или иного способа благоустройства.  


Как красиво оформить могилу на кладбище


Оформление мест захоронения всегда включает комплекс мероприятий, в который прежде всего входит установка надгробия. Рекомендуется устанавливать памятник через год после захоронения, чтобы грунт достаточно осел и укрепился. Если произвести монтаж надгробной плиты раньше, то это может привести к наклону и перекосу памятника и других деталей декора. 

Какой выбрать памятник зависит от предпочтений умершего и выделенного на покупку бюджета. Среди ассортимента можно найти мраморные, гранитные и изделия, изготовленные из керамогранита.    

После установки памятника можно задуматься об обустройстве прилегающей территории. Рассмотрим варианты благоустройства могил:

  1. Плитки под памятник. Они могут быть бетонными – это практично, выглядит достаточно эстетично и демократично по цене, при этом порадует высокая скорость установки плит и долговечность. Плитка из гранита ко всем преимуществам, выглядит еще и роскошно.  

  2. Мраморная крошка. Благоустройство могилы на кладбище галькой из мрамора придаст участку ухоженный вид и позволит подойти к надгробию без налипания грязи на обувь. 

  3. Искусственная трава. Обрамление могилы таким материалом будет стоить недорого, выглядеть красиво и не потребует особого ухода. 

Чтобы избежать прорастания травы, необходимо использовать геотекстиль или обработать грунт гербицидами. 


С чего начинается обустройство


После того как был выбран материал накрытия на могилу, можно задуматься об установке других декоративных элементах, которые несут и практический смысл. К примеру, оградки, скамейки и столики.

  1. Ограда укажет на границы места упокоения усопшего, придаст ухоженный и завершенный вид оформлению участка, а также защитит его от ног прохожих. Она может быть выполнена из натурального камня или металла (методом ковки или сваривания).

  2. Столики и скамейки будут использоваться родственниками, пришедшими навестить усопшего или почтить его память.      

Дальше можно проявить фантазию для оформления могилки на кладбище:

  • поставить вазы из мрамора и гранита;
  • посадить любое растение, цветок или разбить целый цветник;
  • поставить декоративную фигурку или памятный постамент и.т.д.

Чтобы место упокоения было оформлено гармонично и аккуратно, нужно подобрать детали благоустройства, которые сочетаются друг с другом. Несуразно будет смотреться дорогая кованая ограда с дешевыми деревянными скамейками, либо бетонное надгробие с гранитными плитками. Наше агентство ритуальных услуг Imperial Ritual поможет облагородить могилу согласно требованиям клиента и администрации кладбища.   


Читайте так же

Хансик — день памяти предков и усопших родителей

Хансик — день памяти предков и усопших родителей

29.04.2024

Подробнее
Как ухаживать за гранитным памятником

Как ухаживать за гранитным памятником

29.04.2024

Подробнее
Культурные Особенности Переживания Утраты

Культурные Особенности Переживания Утраты

29.04.2024

Подробнее