Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Как написать некролог – образцы и примеры текстов некрологов

Уведомление о смерти можно сделать в устной и письменной форме. Если говорить об письменной форме, добавить туда обстоятельства ухода из жизни человека, а также его род деятельности, возможные заслуги перед обществом получится некролог. Если вас интересует, как правильно написать некролог, пример мы предоставим ниже в данной статье.


Что такое некролог и как правильно его писать

Некрологи встречаются в газетах, социальных сетях, на стендах, телевидении (если человек был достаточно известен).

Первые некрологи выходили еще во времена Римской империи в «Ежедневных публикациях о жизни римлян». На последней странице всегда были уведомления о смерти и даты погребения горожан, которые отошли в иной мир, указывались причины. Времена изменились, но потребность о почтении памяти умерших нет.

Важно знать, что написать в некрологе, поскольку данный жанр является весьма специфичным. Нужно понимать, какую информацию следует высветлить, а какую грань не стоит переходить, чтобы не обидеть близких, родственников.

Перед тем, как писать некролог, тщательно ознакомьтесь со следующими правилами:

  1. Текст должен быть написан кратко, лаконично. Большой объем текста считается недопустимым.

  2. Нужно соблюдать деликатность, осторожно описывать детали смерти, чтобы не задеть чувств других.

  3. Важная информация, которую должен содержать посмертный текст – полное ФИО погибшего, даты рождения, смерти, а также время похорон, когда можно прийти проститься с усопшим.

  4. Также будет весьма кстати упомянуть о роде деятельности усопшего при жизни, достижениях, наградах.

  5. Негативные моменты из биографии покойного лучше упустить либо подать их в максимально мягкой форме.

  6. Заключением текста всегда являются фразы, к примеру, «Помним. Любим. Скорбим» либо «Пусть земля будет пухом».


Пример правильно написанного некролога

Важно понимать, что нет такого понятия, как «правильно написанный некролог». Да, безусловно, есть определенные правила и информация, которую нужно написать. Но нужно понимать, что каждый человек уникален ровно также, как и его жизненный путь, не важно, длинный он был, или короткий. Чтобы высказать свое соболезнование близким умершего, нужно говорить от сердца, именно те чувства, которые испытывали к умершему. В таком случае, этим уведомлением о кончине человека, его память будет достойно почтена. 

Сейчас хотим предоставить пример текста некролога (даты, факты, персонаж – вымышлены):

«В прошлую пятницу, 11 сентября 2021 года, во время дорожно-транспортного происшествия погибла заместитель руководителя компании «Energy oil» Султанова Айганым Азаматовна. Весь коллектив чувствует непоправимую утрату 45-летней женщины. Коллеги запомнили ее как ответственного, дружелюбного, открытого, добродушного сотрудника, которая всегда находила нужные слова для каждого, мотивировала добиваться поставленных целей. Искренне соболезнуем мужу, оставшемуся без любимой жены, а также троим несовершеннолетним детям, которые остались без матери. Прощание состоится 13 сентября 2021 года в 10.00 в траурном зале крематория города Алматы. Помним. Скорбим. Вечная память!».

Если вы все же чувствуете проблемы с написанием некролога, но хотите почтить память близкого родственника, друга – ритуальное агентство предоставляет услуги написания траурных текстов.

Читайте так же

Разрешение на перевозку тела умершего

Разрешение на перевозку тела умершего

28.03.2024

Подробнее
Как хоронят самоубийц

Как хоронят самоубийц

28.03.2024

Подробнее
Вынужденное Дистанцирование и его Влияние на Процесс Траура

Вынужденное Дистанцирование и его Влияние на Процесс Траура

28.03.2024

Подробнее