Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Особенности перевозки умерших от коронавируса

COVID – 19 за несколько лет своего существования унес тысячи жизней. Это вирусное заболевание, поражающее преимущественно легочную систему человека. Оно распространяется воздушно- капельным путем. Умершие от ковида люди фактически считаются опасными для населения, так как еще могут передать вирус окружающим людям. Поэтому возникает вопрос, как хоронят при ковиде и какие меры предосторожности стоит соблюдать.


Подготовка тела


Обязательным фактором правильно проведенных похорон людей с коронавирусом является подготовка тела умершего. Вскрытие осуществляется в морге в первые сутки после смерти. Во время вскрытия минимизируется количество медицинского персонала, процедура проводится патологоанатомом и санитаром. Врач обязательно берет биоматериал на анализ. Тело не выдается родственникам до получения результатов анализа. При положительном тесте на ковид захоронение трупа проводится с соблюдением мер биологической безопасности. Умерших не бальзамируют, их тела оборачиваются смоченной в дезинфекционном растворе тканью и помещаются в холодильные камеры. Перед похоронами проводится омовение в прозектуре.


Как проводят похороны


Если человек умер от коронавируса, как его хоронят? Людей, умерших от COVID – 19, не подвергают кремации, а хоронят на кладбище. Мусульман не кладут в гроб, их обмывают бактерицидным растровом и заворачивают в саван. Затем тело помещается в пакет и оборачивается материалом, не пропускающим солнечные лучи. При погребении разрешается раскрыть лицо усопшего для прощания.
При погребении с гробом усопшего оборачивают в материю, пропитанную бактерицидной жидкостью. Затем тело помещается в пакет, заворачивается ткань и кладется в гроб. Сопровождающим отдается тело с разъяснением мер биологической безопасности при транспортировке и захоронении. Выдача трупа осуществляется на основании расписки от родственника, регламентирующей соблюдение заявленным мерам. Перевозка умершего автомобилем осуществляется по согласованию с территориальным Департаментом контроля качества и безопасности услуг МЗ РК. На кладбище гроб доставляется в закрытом виде.

Особенности захоронения граждан, умерших от ковида:
- Отпевание осуществляется одним священнослужителем.
- Запрет на контакт с телом усопшего.
- Соблюдение минимальной дистанции от гроба в 1 метр.

Присутствующие люди должны маски и перчатки.
По окончании захоронения используемые атрибуты обрабатываются дезинфицирующими средствами.
Где хоронят ковидных? Погребение осуществляется на общественных кладбищах с соблюдением мер безопасности.


Особенности и сложности при перевозке


Тело умершего от ковида перевозится в специально оборудованном транспорте – катафалке исключительно в закрытом гробу. В отсеке для груза 200 не разрешается пребывание сопровождающих лиц.

Катафалк должен быть оснащен:
- Ультрафиолетовой лампой для уничтожения патогенных организмов.
- Системой вентиляции и кондиционирования.
- Выдвижной платформой для гроба.

Водитель катафалка и ассистенты должны использовать медицинские маски и одноразовые перчатки.
После перевозки катафалки подвергаются санитарной обработке.


Где заказать похорон


Бюро ритуальных услуг «Imperial» - одно из немногих в Алмате, занимающееся погребением людей, скончавшихся от COVID – 19. Компания занимается организацией православных похорон, мусульманских и корейских. Все похоронные процессии проводятся согласно необходимым традициям с соблюдением обычаев вероисповедания. Фирма предлагает перевозку груза 200 по Казахстану специально оборудованным транспортом, проведение погребения и организацию поминального обеда.
Компания всегда готова оказать помощь близким родственникам, поэтому «Imperial» работает круглосуточно. Организация предлагает обширный перечень услуг, приемлемые цены и быстрое выполнение поставленных задач. Сотрудничество с «Imperial» осуществляется на основании заключенного договора. В документе прописываются основные обязательства подрядчика, сроки их выполнения, стоимость услуг и гарантийные обязательства.

Читайте так же

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

28.03.2024

Подробнее
Регистрация смерти. Какие документы нужны для похорон

Регистрация смерти. Какие документы нужны для похорон

28.03.2024

Подробнее
Надписи на погребальном полотне мёнчжон. Правила написания

Надписи на погребальном полотне мёнчжон. Правила написания

28.03.2024

Подробнее