Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Что класть умершему в гроб

Традиция укладывать разнообразные предметы вместе с покойным есть во многих народах мира. Это могут быть религиозные изделия или любимые вещи покойного человека. Однако нужно знать что можно положить в гроб, а что не рекомендуют или требуют обязательно убирать.

Что кладут в гроб покойнику 

Можно ли класть в гроб вещи разобрались, но какие предметы обязательны для похоронного ритуала перечислим здесь:

  • личные вещи;
  • саван;
  • венчик;
  • веревки для связывания ног и рук;
  • икону.

Какую икону кладут в гроб умершему? Иконостас Святой Богородицы обычно предназначен женщинам, а икону Иисуса Христа – мужчинам. Допустимы иконы с изображением святых, один из которых считался покровителем, ушедшего в мир иной. 

Также многие спросят надо ли крестик класть в гроб? Да, похоронный крест влаживается в левую руку покойного человека. Можно ли положить крест в гроб, а не в руку покойному? По желанию, это не возбраняется.   

Что кладут в гроб женщине?

В женскую усыпальницу укладывают чепец и платок. Если умершая незамужняя, то ее хоронят в свадебном платье с фатой. По бокам беременной женщины укладываются пеленки и детские игрушки.

Можно ли класть обручальное кольцо в гроб является спорной информацией. Некоторые утверждают, что это допустимо если снять его с пальца, другие – против. Считается это принесет беды супругу.  

Что кладут в гроб мужчине?

В усыпальницу военного принято ложить медали и фуражку, а вот в вопросе можно ли класть часы в гроб есть небольшой нюанс. Их нельзя одевать на руку, а расположить сбоку умершего. Также допустимы любимые вещи покойника. 

Нужно ли класть деньги в гроб? Церковь считает это пережитком и не одобряет наличие лишних предметов, но и нет правил возбраняющих это. Также недоумевает материально ответственные сотрудники кладбища зачем в гроб кладут деньги.    

Что символизируют вещи

Христианство проповедует то, что рожденный приходит в мир с пустыми руками, также обязан покинуть его. Но есть несогласные с установленным религией порядком, поэтому в список, что положить в гроб умершему добавляется:

  • расчески; 
  • материальные ценности;
  • рукопись и т.д.

Зачем кладут расческу в гроб 

Этот предмет принято хоронить с покойным, поскольку расческа считается накопителем отрицательной энергии. Так как очистить ее невозможно, лучше захоронить личную вещь с ее владельцем.

Можно ли в гроб класть записки

В усыпальницу кладут записку разрешительную молитву об искуплении всех грехов, совершенных в бренном мире. После того как священник отпоет умершего, ее читают, сворачивают и вкладывают в правую руку покойника.   

Почему нельзя класть живые цветы в гроб

Вопрос почему в гроб не кладут живые цветы волнует многих. Считается что они станут проводником в мир живых, принося несчастья родным и болезни людям, вложивших их. Кладут цветы в гроб, сделанные из искусственных материалов, а также разрешается положить растения сверху на могилу. При необходимости ритуальное агентство возьмет на себя хлопоты с погребальными венками.   

Также отметим то, что нельзя класть в гроб. Это предметы с частичкой энергетики живого человека и фотографии.

Читайте так же

Правила выбора фото для могилы на кладбище

Правила выбора фото для могилы на кладбище

28.03.2024

Подробнее
Как ухаживать за гранитным памятником

Как ухаживать за гранитным памятником

28.03.2024

Подробнее
Изменение Восприятия Смерти: Путь к Осознанной Жизни

Изменение Восприятия Смерти: Путь к Осознанной Жизни

28.03.2024

Подробнее