Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Кто может нести гроб: родственники

Бытует масса суеверий и запретов связанных с обрядом погребения. Многие тщательно стараются не нарушать эти рекомендации, в том числе правила, как подобрать фото на могилу, какие цветы лучше подойдут для ритуала, как несут гроб. Это например, запрет близким родственникам переносить труну с усопшим. Для христиан это объясняется боязнью смерти. Стоит разобраться, можно ли нести гроб родным или лучше обратиться к друзьям. Кто может нести гроб, а кому нельзя, вы узнаете в данной статье.

Как несут гроб из помещения

Для верующих православной церкви смерть означает избавление души от земного бремени и ее попадание в Царство на небесах. Усопшего моют, одевают в специальную одежду, кладут в труну и покрывают саваном. Сначала священник читает молитвы перед гробом, кропит святой водой. Потом в назначенное время прощаются с умершим. Во второй половине дня из дома уносят труну с усопшим, чтобы похоронить до 16 часов. 

Существуют правила как нести гроб. Тот, кто несет гроб на похоронах, должен повязать на руки белые полотенца и переносить покойника вперед ногами. В таком расположении покойник должен находится и в машине. Суеверие гласит, если этого не сделать, дух покойника останется в доме и не сможет успокоиться. Саркофаг надо переносить не спотыкаясь, не касаясь ничего в помещении. Сперва должны идти люди с иконой, крестом и крышкой, затем те, кто может нести гроб на похоронах. В конце с носильщиков снимают белые полотенца, они моют руки. Предметы для ритуала уничтожают.

Кому не дозволено переносить труну

Переносить саркофаг могут далеко не все. Если вас интересует вопрос, можно ли нести гроб внукам, детям, племянникам, ответ прост. Это запрещается:

  1. Супругу или супруге умершего. Потому, что может существенно ухудшится моральная атмосфера вплоть до трагических происшествий.

  2. Матери или отцу. Ни при каких условия нельзя переносить труну с родным ребенком. Если они это делают, в их жизни настанут темные времена. Может быть даже смерть еще одного родственника. Они должны быть в самом начале процессии. 

  3. Дяде и тете. В них боль от утраты будет приумножена.

  4. Родственникам жены или мужа. Тогда не удастся избежать конфликтов и проблем в семье.  

  5. Сыну и дочери. Это считается постыдным. Другие люди могут это расценить, как то, что сын или дочь хотят в короткие сроки избавиться от усопшего. 

Но существует и кардинально другое мнение. Если сын возложит на себя эту миссию, он почтит память умершего. Отчего легче перенесет боль от утраты, а покойник обретет вечный покой.

Отвечая на вопрос: можно ли внукам нести гроб? – применяется такое же правило как ко всем близким родственникам. Это запрещается, поскольку самые родные люди такими действиями могут призвать беду и горе в свою жизнь.

Есть категория людей, кому можно нести гроб. Это:

  1. Друзья умершего могут переносить саркофаг. Это воспринимается как дань уважению, товарищеским чувствам к усопшему.

  2. Двоюродные, троюродные родственники. Таким образом они привлекают к себе материальные блага и богатство.

Из тех кому можно нести гроб на похоронах выберите самых близких друзей, которые смогут разделить с вами горе.

Что думает церковь по этому вопросу

С точки зрения православной церкви мертвый человек – это уснувший человек. Эго душа переходит в Царство Божее, а тело – всего лишь земная оболочка. Все ритуалы погребения подчинены вере в воскресение покойника из мертвых. Мифологизируя обряды, православные показывают незнание сути православного учения, духовной природы. На вопрос: можно ли нести гроб родственникам, церковь отвечает утвердительно. 

После похорон надо читать молитвы за упокой души усопшего родственника. 

На нашем сайте вы также можете найти полезную информацию какие цветы приносят на похороны.

Читайте так же

Как часто можно ходить на кладбище

Как часто можно ходить на кладбище

20.04.2024

Подробнее
Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

20.04.2024

Подробнее
Смерть как Неизбежная и Объединяющая Сила Жизни

Смерть как Неизбежная и Объединяющая Сила Жизни

20.04.2024

Подробнее