Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Какие документы нужны для перевозки умершего

Если человек умер не в своей стране или городе, то для похорон его необходимо доставить до места погребения. Транспортировка осуществляется 3 способами: авто, ж/д, авиатранспортом. Перевозка усопших – сложная процедура, требующая терпения и большого количества бумаг, соответствующих установленному перечню из закона о перевозке умерших.


Какие документы нужны для перевозки умершего по Казахстану


Для транспортировки тело бальзамируется в морге. Усопших перевозят в специальных цинковых гробах. Это обязательное требование для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и распространения трупного яда. Мусульман изначально заворачивают в саван, а людей христианского вероисповедания кладут в гроб, который потом помещается в цинковый контейнер. Он обязательно запаивается для предотвращения вскрытия.


Список необходимых бумаг для перевозки умершего в другой город (по территории Казахстана):
- Свидетельство о факте смерти.
- Справка о проведении бальзамирования.
- Справка, подтверждающая отсутствие в контейнере посторонних вложений.
- Справка СЭС (санитарно – эпидемиологической станции).
- Акт о совершении бальзамирования.
- Акт запайки цинкового контейнера.


Для транспортировки авиатранспортом или ж/д потребуются дополнительные документы:
- Билет для сопровождающего лица.
- Справка об оплате места в грузовом отсеке самолета.


Перевозка в Казахстан из другой страны

При смерти человека в зарубежной стране изначально органам местного самоуправления потребуется идентифицировать личность усопшего, найти и известить близких родственников о кончине и проконсультировать их о дальнейших действиях по репатриации. Родственник обязан приехать в зарубежную страну в качестве сопровождающего. Тело усопшего помещается в морг, проводится экспертиза с установлением причин кончины. После проведения экспертизы родственнику выдается свидетельство о смерти.

Важно выяснить, действует ли выданное иностранными медиками свидетельство на территории Казахстана. Процесс транспортировки тела на родину из другой страны мало отличается от процедуры репатриации внутри Казахстана. Тело помещается в герметичный контейнер, запаивается сургучными печатями или печатями дипломатического представительства зарубежного государства. Пакет документов для репатриации переводится и заверяется штампом «Апостиль».

Дополнительные документы для перевозки усопшего через границы другого государства:
- Разрешение из посольства Казахстана.
- Таможенные документы.
- Справка об отсутствии инфекционных заболеваний.


Не допускается ввоз тел усопших, умерших от инфекционных заболеваний:
- Чума.
- Холера.
- Антракс.
- Желтая лихорадка.
- Лихорадка Ласса, Мачупо, Эболы или Марбурга.
- Оспа обезьян.


В таких случаях рекомендуется кремация, ввоз праха и захоронение его на территории Казахстана.


Где заказать транспортировку груза 200


Если вам необходима помощь в репатриации тела умершего – бюро ритуальных услуг «Imperial» готово вам помочь и возложить на себя ответственность за возвращение усопшего на родину. Компания поможет собрать необходимые документы и организует транспортировку согласно установленным стандартам и правилам. Организация «Imperial» предлагает доступные цены на перевозку из одного города в другой, сопровождение, предоставляет помощь в дальнейшем погребении тела на территории Алматы.

Ритуальное бюро «Imperial» организовывает перевозку авто, авиа и ж/д транспортом. Сотрудники компании встречают груз 200 в Алматы, по необходимости вскрывают цинковый гроб, утилизируют его, а тело усопшего доставляют на кладбище до дальнейшего погребения. Компания владеет собственными катафалками, поэтому предоставляет наиболее оптимальные цены по всей Алмате.

Стоимость транспортировки на катафалке рассчитывается индивидуально исходя из количества километров. Авиатранспорт используется преимущественно для транспортировки в удаленные города Казахстана. Это наиболее быстрый способ, но самый затратный.

Помимо перевозки бюро предоставляет обширный список услуг: проведение похоронных процессий, организация поминальных обедов, бальзамирование, облагораживание могил, реализация памятников и т.п.

Читайте так же

Кто может нести гроб: родственники

Кто может нести гроб: родственники

28.03.2024

Подробнее
Глубокий Смысл Похоронных Обрядов: История и Значение

Глубокий Смысл Похоронных Обрядов: История и Значение

28.03.2024

Подробнее
Переживание Горя: Понимание и Преодоление Утраты

Переживание Горя: Понимание и Преодоление Утраты

28.03.2024

Подробнее