Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Катафалк – типы и преимущества машин

Организация похорон – достаточно сложный и затратный процесс, поскольку родственникам умершего нужно решить множество непростых задач. Одним из самых трудных заданий является подбор подходящего транспорта для перевозки покойника. Катафалк – универсальный траурный автомобиль, который чаще всего используется для таких целей. В транспорте есть достаточное количество свободного пространства, чтобы поместить гроб, в то время, как обычный автомобиль маловат для перевозки тела умершего.


В чем особенность и удобство катафалков

Катафалк – транспорт, который используют для ритуальных обрядов уже сотни лет. Есть множество модификаций таких автомобиль, однако, главное отличие от обычных машин – достаточно места для установки и фиксирования гроба внутри.

Ритуальный транспорт имеет следующие особенности:

  • Тип кузова катафалка – универсал. Удлиненная задняя часть авто предусматривает достаточно места для установки ритуального атрибута.
  • Машина оснащена специальной перегородкой, отделяющей кузовную часть от водительского сидения. Перегородка может быть цельной или с небольшим окошком.
  • Окна в автотранспорте такого типа обычно не открываются, а также на них повешены темные шторки, чтобы прохожие не видели, что перевозят внутри. Это связано с тем, что смерть – личное горе семьи и друзей, поэтому процесс похорон не требует лишних взоров.
  • В некоторых моделях транспорта достаточно места не только для установки гроба, но и установлены несколько сидений, чтобы близкие могли ехать рядом с умершим.

Внутри автотранспорта установлена подставка для гроба, на которой его можно зафиксировать. Пол покрыт качественным линолеумом, а внутренняя отделка обычно дополняется искусственными цветами и траурными украшениями. Цвет транспортного средства – черный или коричневый.


Типы катафалков

Несмотря на то, что ритуальный катафалк предназначен для выполнения одной задачи, существует несколько типов моделей разного уровня комфорта:

  • эконом-вариант – это стандартные автомобили отечественного производства, в которых достаточно места для размещения гроба и нескольких человек, установлена система погрузки ритуального атрибута;
  • комфорт – обычно это удобные микроавтобусы, где есть достаточно сидений для пассажиров, кондиционер, установлена специальная система для погрузки-выгрузки гроба;
  • премиальный вариант – автомобили европейского производства, в которых предусмотрен кондиционер радио и даже телевидение, удобные, мягкие кресла, достаточно пространства для размещения множества пассажиров.

Если вам нужен катафалк, услуги нашей компании позволят вам выбрать наиболее подходящий транспорт, чтобы отвезти усопшего на кладбище. Подобрав элегантную траурную машину, вы сможете красиво организовать похороны и почтить память умершего.

Читайте так же

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

29.03.2024

Подробнее
Культурные Особенности Переживания Утраты

Культурные Особенности Переживания Утраты

29.03.2024

Подробнее
Изменения в Индустрии Ритуальных Услуг: Адаптация к Современным Требованиям

Изменения в Индустрии Ритуальных Услуг: Адаптация к Современным Требованиям

29.03.2024

Подробнее