Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Как часто можно ходить на кладбище

До сегодня сохранился обычай почитать родственников, ушедших в мир иной, и считать их покровителями рода. Раз в год христиане поминают умерших, приходят на место захоронения, куда приходят духи согласно поверьям. Но как часто можно ходить на кладбище помимо поминального дня, разберемся в этой статье.

Как часто можно ездить на кладбище

По древним обычаям не положено было посещать место упокоения. Вековые традиции вошли в современность, мы следуем им не понимая почему нельзя часто ходить на кладбище. А ответ прост – чтобы лишний раз не тревожить умерших. 

Сохранился обычай поминать покойных на Пасху, а также на Радуницу, выпадающую на девятый день после пасхального праздника. Кроме того, многие выбирают день "Красная горка", который выпадает на седьмые сутки после Пасхи. Но есть люди, посещающие умерших в первый понедельник. Таким образом отпадает вопрос можно ли в понедельник ходить на кладбище.

В современном мире люди избавились от потустороннего страха надоедать умершим, поэтому вольны сами решать можно ли часто ходить на кладбище.

Как часто можно посещать кладбище после похорон

Христианская церковь четко определяет когда ходят на кладбище после проведение похорон. По канонам это 3, 9 и 40 день, при этом правильно посетить храм для молитвы, поскольку место погребения содержит только тело умершего. Душа же проходит путь на Небеса. 

Также существует регламент в какие дни можно ходить на кладбище. Священнослужители настоятельно советуют приходить к усопшему в день кончины и поминовения, а также на Радуницу, которая символизирует воскресение Иисуса Христа. Она выпадает на понедельник и вторник, но можно посетить кладбище в воскресенье.

Рекомендации как посещать могилы родственников

Служители церкви отрицательно относятся к традиции распивать спиртные напитки и принимать пищу на месте захоронения. Рекомендуется почитать молитвы, поговорить с умершим и тем самым почтить его память.

Если вы задаетесь вопросом в какое время ходят на кладбище, то особого регламента не существует, если общение с умершем принесет душевное успокоение его родственникам. Однако есть дни, в которые не рекомендуется приходить к покойным.  

В какие дни нельзя ходить на кладбище? Священники считают грехом посещение могил в Пасху, так как она считается праздником для живых. В какие еще праздники нельзя ходить на кладбище? Благовещение, Троица и Рождество считается не рекомендованными днями, поскольку покойные не относятся к этому миру и не следует их тревожить мирскими делами. 

Чтобы привести в порядок могилу, лучше приходить весной или осенью. Провести реставрацию или установить памятник – этим вопросом может заняться наше ритуальное агентство.

Из-за погодных условий не стоит приходить к могиле в зимний период. Других причин почему нельзя зимой ходить на кладбище нет.

Надеемся эта статья помогла вам понять почему нельзя ходить на кладбище часто или избавиться от суеверий древних обычаев. 

Читайте так же

Разрешение на перевозку тела умершего

Разрешение на перевозку тела умершего

28.03.2024

Подробнее
Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

Почему груз 200 перевозят в цинковых гробах

28.03.2024

Подробнее
Кто может нести гроб: родственники

Кто может нести гроб: родственники

28.03.2024

Подробнее