Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Как хоронят людей в Корее, традиции и обычаи

Корея – это страна соблюдающая конфуцианские каноны в жизни, что прославляет культ предков. Поэтому основой мировоззрения корейцев является сыновья почтительность, которая выражается уважением к живым и усопшим родственникам. Следовательно, похоронный ритуал основывается на конфуцианском учении, а также на бессмертии души. В этой статье подробно разберем как проходят похороны в Корее.

Как хоронят людей в Корее

У корейцев принято проводить захоронение на 3 день после смерти человека, но при необходимости обряд продлевают до 7 дней. Корейские традиционные похороны проходят в следующем порядке:


- Сразу после смерти родственники умершего проводят ритуал, называемый «суси». Покойному закрывают глаза, выпрямляют конечности, затыкают ноздри и уши ватой, чтобы душа оставалась в теле. Также корейские похороны в Казахстане предусматривают ритуал «хон пурунда» – с усопшего снимают сорочку, старший в семье поднимается на крышу и зазывает духа покойного, зовя его по имени и размахивая одеждой, обращаясь к Небу.


 - Похороны по корейским обычаям предполагают омовение покойного отварами из трав. Омовение усопшей проводит женщина, усопшего – мужчина. Также в обряд входит расчесывание волос, обрезание ногтей, которые кладут в мешочки на дно гроба. Рядом с телом умершего кладут монеты, а в рот рис. Они пригодятся в загробном мире.


 - Атрибуты для похорон в Корее такие, как доска чхильсонпхан (звездная доска с 7 отверстиями), на которую ложили умершего, осталась в прошлом. Сегодня для захоронения используют гроб. Десятилетие назад родные самостоятельно обивали гроб тканью и лентами, сегодня организацию похорон в Казахстане берет на себя агентство ритуальных услуг.


 - По корейским традициям похорон гроб ставят ближе к выходу из дома и закрывают белой ширмой. На нее обычно накидывают траурное полотно – мёнчжон, где пишутся имя, род и статус покойного. Также этим полотном накрывают гроб.


 - Вместе с покойным все время находится родственники. Они принимают соболезнования приходящих попрощаться. У изголовья умершего ставятся 3 чаши: две из них духам Земли и Неба, одна – усопшему. Перед ширмой организуется место для поклонов. Каждый день покойного «кормят», организуя угощения на завтрак, обед и ужин.


 Последний траурный обряд проходит на кладбище. Повязка на похоронах в Корее

Читайте так же

Какие документы нужны для перевозки умершего

Какие документы нужны для перевозки умершего

19.04.2024

Подробнее
Надписи на погребальном полотне мёнчжон. Правила написания

Надписи на погребальном полотне мёнчжон. Правила написания

19.04.2024

Подробнее
Влияние Секуляризации на Восприятие Смерти

Влияние Секуляризации на Восприятие Смерти

19.04.2024

Подробнее