Ваш город:
15 лет мы помогаем
Круглосуточно

Регистрация смерти. Какие документы нужны для похорон

Гибель близкого человека очень нелегко принять. Часто она случается в наиболее неожиданный момент. Когда человек умирает – это не только боль утраты, но и целый список документов (в первую очередь справка о смерти), без которых обряд похорон не совершить. Эта статья поможет навести порядок в голове по последовательности действий после трагических событий и даст информацию о нужной документации. Кто может получить свидетельство о смерти? Такой документ получают родственники, когда их родственные связи с умершим подтверждаются документально.


Частые вопросы связанные со свидетельством о смерти

Как сделать свидетельство о смерти? Всю необходимую документацию выдает ЦОН по месту жительства.  Если усопший умер не в городе/регионе, где числился человек, регистрацию смерти можно оформить в ближайшем органе государственной регистрации граждан.

Без соответствующего документа, не удастся организовать похороны, выписать усопшего человека из жилья, получить наследство, которое принадлежит по закону. Также вдовам нужно иметь этот документ для будущего бракосочетания. 

Что нужно для получения свидетельства о смерти? При обращении в государственное учреждение, нужно иметь такие документы:

  • паспорт умершего;

  • медицинское заключение о наступлении смерти;

  • паспорт заявителя;

  • заявление.

Как получить заключение о смерти? Этот процесс зависит от того, где и при каких обстоятельствах наступила смерть человека:

  1. Если человек долго болел и скончался в больнице, заключение дают медики. 

  2. Если человек умер дома, вне зависимости от того, был он болен он или нет, нужно проинформировать о случившемся полицию и отвезти тело на экспертизу, после которой установиться причина смерти.

  3. Если человек пропал без вести, нужно решение суда, чтобы было заключение о смерти.

Через сколько выдают свидетельство о смерти? Сделать запрос на получения свидетельства с заменой паспорта гражданина на свидетельство о смерти нужно сразу же после инцидента. Обычно запрос о смерти человека удовлетворяют в течение трех дней с момента подачи заявления. 


Посмертные выплаты 

После выдачи свидетельства о смерти можно подать заявления на определенные социальные выплаты. Их проводят единожды. Даются они для того, чтобы покрыть расходы родственников, которые собираются провести мусульманские или православные похороны. Можно сказать, что последняя пенсия человека рассчитана именно для того. Выплаты на погребение в Казахстане проводят не позднее трех лет после даты смерти получателя пенсии. Для получения пособия на погребения в Казахстане нужно обратиться в пенсионный центр РК. Если получатель обратился по истечению этого срока – выплату, скорее всего не проведут. Нужно в таком случае решать законность этого права через суд.


Как осуществляется похороны в разных религиозных традициях

Когда уже с документами вы разобрались, можно обращаться за помощью в организации похорон в ритуальную службу. В самое непростое время вашей жизни, опытные специалисты в данном деле обязательно вам помогут и расскажут, что нужно для обряда похорон, прислушаются к просьбам родственников либо предпочтениям самого усопшего, о которых он известил родных до момента кончины. В Казахстане можно провести ритуал похорон в зависимости от вероисповедания, однако, чтобы провести ритуал, нужно предоставить документ, подтверждающий смерть человека.

Для людей, которые исповедуют православную веру, организовывают традиционное погребение:

  • умершего кладут в гроб в чистом одеянии;

  • глаза закрывают, уста также;

  • кладут в руки крест, иконы, сами же руки размещают крестообразно;

  • освящают святой водой;

  • тело укрывают белым саваном.

При этом совершаются заупокойные молитвы, которые родственники постоянно читают.

Мусульманские похороны совершаются таким образом, что тело умершего человека обертывают в белую ткань, поскольку важно соприкосновения человека с землей. Согласно верованию, тело возникло из нее и туда же должно возвратиться. Также это символизирует уход в вечность и зарождение новой жизни. Гроб здесь может рассматриваться как препятствие. Кремация категорически запрещена.

Корейские похороны, как правило проводят на третий день после смерти. Тело накрывают белой тканью и огораживают белой ширмой. В течении этого времени, родственники, друзья и близкие приходят проститься. После проводят различные ритуалы, в том числе и по вызову духов. Они зачастую проводят кремацию, а прах держат в урнах. 

Как бы не проводился обряд похорон, важно после ритуала дать себе время, чтобы погоревать, окончательно принять ситуацию. Ведь близкие люди всегда остаются рядом, в сердце и теплых воспоминаниях.

Читайте так же

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

Можно ли перевозить покойного на своем автомобиле

16.04.2024

Подробнее
Как выбрать памятник на могилу

Как выбрать памятник на могилу

16.04.2024

Подробнее
Переживание Горя: Понимание и Преодоление Утраты

Переживание Горя: Понимание и Преодоление Утраты

16.04.2024

Подробнее